1. 首页

管理会计形成性考核作业三

跪求新版2010管理会计形成性考核册答案作业3和4

跪求新版2010管理会计形成性考核册答案作业3和4

管理会计作业1

第1~3章

一、 单项选择题

1、A 2、D 3、C 4、题目有误 5、D

6、B 7、B 8、A 9、C 10、A

11、C 12、B 13、A 14、D 15、D

16、C 17、B 18、A 19、C 20、D

二、多项选择题

1、CD 2、ABDE 3、BCDE 4、ACE 5、ACD

6、ABE 7、BE 8、ADE 9、DE 10、AC

三、简答题

1、见教材P13~14

2、见教材P40~41

四、计算分析题

1、解:

(1)高点是4月份(5100,270000),低点是1月份(4100,230000)

b =(270000-230000)/(5100-4100)= 40元/台

a =270000-40*5100或230000-40*4100=66000元

则成本模型:y=66000+40x

(2)7月份预计总成本=66000+40*5500=880000元

2、解:

(1)期末存货量=5000-3000=2000件

单位产品成本=35元

期末存货成本=2000*35=70000元

(2)本期销售成本=3000*35=105000元

(3)贡献边际=销售收入总额-变动成本总额=3000*60-3000*35=180000-105000=75000元

(4)营业利润=贡献毛益-固定成本总额=75000-(30000+18000)=75000-48000=27000元

3、解:

(1)完全成本法:

销售收入总额=20000*10=200000元

单位产品成本=(48000+19200+4800+12000)/24000=3.5元

销售成本总额=20000*3.5=70000元

销售毛利=销售收入总额-销售成本总额=200000-70000=130000元

期间成本=8000+4000=12000元

营业利润=销售毛利-期间成本=130000-12000=118000元

(2)变动成本法:

销售收入总额=20000*10=200000元

单位产品成本=(48000+19200+4800)/24000=3元

销售成本总额=20000*3=60000元

贡献毛益=销售收入总额-销售成本总额-变动推销及管理费用=200000-60000-8000=132000元

固定成本=12000+4000=16000元

营业利润=贡献毛益-固定成本=132000-16000=116000元

4、解:

题意不清,应是“假设该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度30%的水平”

本年产量=120000/12=10000件

单价=12/30%=40元

固定成本总额=10000*40-10000*12-140000=140000元

下一年度的保本销售量=140000/(40-12)=140000/28=5000件

下一年度的保本销售额=5000*40或140000/(1-30%)=200000元

5、解:

甲产品的贡献毛益率=(30-18)/30=0.4

乙产品的贡献毛益率=(16-8)/16=0.5

丙产品的贡献毛益率=(10-7)/10=0.3

综合贡献毛益率=0.4*0.4+0.5*0.2+0.3*0.4=0.38

综合保本销售额=19000/0.38=50000元

甲产品的保本销售额=50000*0.4=20000

乙产品的保本销售额=50000*0.2=10000

丙产品的保本销售额=50000*0.4=20000

管理会计作业2

第4~6章

一、 单项选择题

1、C 2、A 3、B 4、C

5、07年目标利润=18*(1+10%)*8%=1.59

6、题目有误,只要固定成本不等于零,贡献毛益肯定大于利润,经营杠杆系数大于1。因此这三年的利润金额与贡献毛益分别对调。

08年经营杠杆系数=07年的570万元贡献毛益/07年的300万元利润=1.9

7、D 8、C 9、B 10、D

11、A 12、B 13、B 14、A 15、D

16、A 17、C 18、D 19、B 20、C

二、多项选择题

1、ABCE 2、ABD 3、DE 4、BC 5、ABCDE

6、CE 7、ABCDE 8、题目不清D 9、ACDE 10、BC

三、简答题

1、见教材P118

2、见教材P66~68

四、计算分析题

1、解:

10月份销售量=0.6*2000+(1-0.6)*1840=1936元

2、解:

(1)经营杠杆系数=基期贡献毛益/基期利润=(2000*200-2000*90)/100000=2.2

(2)利润增长率=2.2*10%=22%

明年预测可实现的利润=100000*(1+22%)=122000元

3、解:

相关成本分析表

自制轴承 外购轴承

变动成本 20000-8000=12000 10*2000=20000

机会成本 3000 /

相关成本合计 15000 20000

决策结论:应选择自制。

4、解:

A产品产量=18000/45=400台

B产品产量=18000/60=300台

差量损益分析表

项目 A产品 B产品 差异额

差量收入 400*25=10000 300*16=4800 5200

相关成本合计 400*11=4400 300*7=2100

400*12=4800 300*8=2400

9200 4500 4700

差量损益 800 300 500

5、解:

(1)项目建设期的净现金流量

NCF0 =-800-100=-900万元

(2)项目经营期的净现金流量

每年折旧=(800-80)/3=240万元

第一年所得税=(500-120-240)*25%=35万元

NCF1 =销售收入-付现成本-所得税=500-120-35=345万元

第二年所得税=(500-(120+10)-240)*25%=32.5万元

NCF2 =销售收入-付现成本-所得税=500-(120+10)-32.5=337.5万元

(3)项目终结点的净现金流量

第三年所得税=(500-(120+10+10)-240)*25%=30万元

第三年经营净现金流量=销售收入-付现成本-所得税=500-(120+10+10)-30=330万元

NCF3 =第三年经营净现金流量+固定资产残值收入+垫付的营运资本收回额=330+80+100=510万元

管理会计作业3

第7~10章

一、 单项选择题

1、A 2、C 3、B 4、C 5、A

6、A 7、D 8、B 9、D 10、D

11、C 12、A 13、D 14、B 15、C

16、A 17、A 18、D 19、D 20、A

二、多项选择题

1、ABCDE 这里A=D,C=E

2、CDE 3、AD 4、ABCD 5、ABC

6、ABCE 7、ABCE 8、ABC 9、ABCDE 10、ACD

三、简答题

1、见教材P143~145

2、见教材P176

四、计算分析题

1、解:

项目 弹性预算

销售量 5000 6000 7000 8000

销售收入 400000 480000 560000 640000

变动成本 280000 336000 392000 448000

贡献毛益 120000 144000 168000 192000

固定成本 50000 50000 50000 50000

营业利润 70000 94000 118000 142000

2、解:

固定制造费用成本差异=21750-4000*2.5*2= 1750元

固定制造费用耗费差异=21750-12000*2=21750-24000= -2250元

固定制造费用能力差异=(12000-9500)*2= 5000元

固定制造费用效率差异=(9500-4000*2.5)*2= -1000元

3、解:

投资利润率=4000/16000=25%

剩余收益=4000-16000*18%=1120元

综合测试题

一、 单项选择题

1、C 2、A 3、A 4、B 5、A

6、B 7、题目不清 8、D 9、B 10、A

11、B 12、B 13、D 14、A 15、A

16、B 17、C 18、D 19、C 20、A

二、多项选择题

1、ABCDE 2、CD 3、BDE 4、BDE 5、BD

6、CE 7、ABDE 8、BD 9、ACE 10、ABCDE

三、简答题

1、见教材P24~25

2、见教材P143~145

四、计算分析题

1、解:

(1)高点是10月份(2000,2800),低点是7月份(1700,2450)

b =(2800-2450)/(2000-1700)= 1.167元/件

a =2800-1.17*2000或2450-1.17*1700=466元

则成本模型:y=466+1.167x

(2)2008年1月份预计制造费用=466+1.167*2400=3266.8元

2、解:

(2)变动成本总额=25000-8000-12000=5000元

(1)销售数量=(销售收入总额-变动成本总额)/单位贡献毛益

=(25000-5000)/10=2000件

(4)营业利润=30000-15000-18000= -3000元

(3)单位贡献毛益=(销售收入总额-变动成本总额)/销售数量

=(30000-15000)/1000=15元

3、解:

题目不清,“这里的固定制造成本是否是相关成本”不清。从题目中的两种产品的固定制造成本金额不一样看,可以推出其不应该是一项无关成本,因为固定制造成本如果是作为无关成本,应该A和B产品共用固定制造成本。如果固定制造成本不是无关成本的话,则不能简单地采用贡献毛益法。

4、解:

(1)折旧=300000/6=50000

每年经营现金净流量=20000+50000=70000

净现值=70000*(P/A,10%,6)-300000=70000*4.355-300000=304850-300000=4850元

(2)内含报酬率

70000*(P/A,IRR=?,6)=300000

(P/A,IRR=?,6)=4.286

运用内插法:(P/A,10%,6)=4.355

(P/A,12%,6)=4.111

IRR=10%+(12%-10%)*(4.355-4.286)/(4.355-4.111)=10.56%

(3)从净现值大于0,内含报酬率大于资金成本吕10%,都可以判断此方案可行。

急需宁波电大《管理会计》形成性考核册作业答案(章节作业一至三,综合测试题)!

  管理会计作业1

  第1~3章

  一、 单项选择题

  1、A 2、D 3、C 4、题目有误 5、D

  6、B 7、B 8、A 9、C 10、A

  11、C 12、B 13、A 14、D 15、D

  16、C 17、B 18、A 19、C 20、D

  二、多项选择题

  1、CD 2、ABDE 3、BCDE 4、ACE 5、ACD

  6、ABE 7、BE 8、ADE 9、DE 10、AC

  三、简答题

  1、见教材P13~14

  2、见教材P40~41

  四、计算分析题

  1、解:

  (1)高点是4月份(5100,270000),低点是1月份(4100,230000)

  b =(270000-230000)/(5100-4100)= 40元/台

  a =270000-40*5100或230000-40*4100=66000元

  则成本模型:y=66000+40x

  (2)7月份预计总成本=66000+40*5500=880000元

  2、解:

  (1)期末存货量=5000-3000=2000件

  单位产品成本=35元

  期末存货成本=2000*35=70000元

  (2)本期销售成本=3000*35=105000元

  (3)贡献边际=销售收入总额-变动成本总额=3000*60-3000*35=180000-105000=75000元

  (4)营业利润=贡献毛益-固定成本总额=75000-(30000+18000)=75000-48000=27000元

  3、解:

  (1)完全成本法:

  销售收入总额=20000*10=200000元

  单位产品成本=(48000+19200+4800+12000)/24000=3.5元

  销售成本总额=20000*3.5=70000元

  销售毛利=销售收入总额-销售成本总额=200000-70000=130000元

  期间成本=8000+4000=12000元

  营业利润=销售毛利-期间成本=130000-12000=118000元

  (2)变动成本法:

  销售收入总额=20000*10=200000元

  单位产品成本=(48000+19200+4800)/24000=3元

  销售成本总额=20000*3=60000元

  贡献毛益=销售收入总额-销售成本总额-变动推销及管理费用=200000-60000-8000=132000元

  固定成本=12000+4000=16000元

  营业利润=贡献毛益-固定成本=132000-16000=116000元

  4、解:

  题意不清,应是“假设该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度30%的水平”

  本年产量=120000/12=10000件

  单价=12/30%=40元

  固定成本总额=10000*40-10000*12-140000=140000元

  下一年度的保本销售量=140000/(40-12)=140000/28=5000件

  下一年度的保本销售额=5000*40或140000/(1-30%)=200000元

  5、解:

  甲产品的贡献毛益率=(30-18)/30=0.4

  乙产品的贡献毛益率=(16-8)/16=0.5

  丙产品的贡献毛益率=(10-7)/10=0.3

  综合贡献毛益率=0.4*0.4+0.5*0.2+0.3*0.4=0.38

  综合保本销售额=19000/0.38=50000元

  甲产品的保本销售额=50000*0.4=20000

  乙产品的保本销售额=50000*0.2=10000

  丙产品的保本销售额=50000*0.4=20000

  管理会计作业2

  第4~6章

  一、 单项选择题

  1、C 2、A 3、B 4、C

  5、07年目标利润=18*(1+10%)*8%=1.59

  6、题目有误,只要固定成本不等于零,贡献毛益肯定大于利润,经营杠杆系数大于1。因此这三年的利润金额与贡献毛益分别对调。

  08年经营杠杆系数=07年的570万元贡献毛益/07年的300万元利润=1.9

  7、D 8、C 9、B 10、D

  11、A 12、B 13、B 14、A 15、D

  16、A 17、C 18、D 19、B 20、C

  二、多项选择题

  1、ABCE 2、ABD 3、DE 4、BC 5、ABCDE

  6、CE 7、ABCDE 8、题目不清D 9、ACDE 10、BC

  三、简答题

  1、见教材P118

  2、见教材P66~68

  四、计算分析题

  1、解:

  10月份销售量=0.6*2000+(1-0.6)*1840=1936元

  2、解:

  (1)经营杠杆系数=基期贡献毛益/基期利润=(2000*200-2000*90)/100000=2.2

  (2)利润增长率=2.2*10%=22%

  明年预测可实现的利润=100000*(1+22%)=122000元

  3、解:

  相关成本分析表

  自制轴承 外购轴承

  变动成本 20000-8000=12000 10*2000=20000

  机会成本 3000 /

  相关成本合计 15000 20000

  决策结论:应选择自制。

  4、解:

  A产品产量=18000/45=400台

  B产品产量=18000/60=300台

  差量损益分析表

  项目 A产品 B产品 差异额

  差量收入 400*25=10000 300*16=4800 5200

  相关成本合计 400*11=4400 300*7=2100

  400*12=4800 300*8=2400

  9200 4500 4700

  差量损益 800 300 500

  5、解:

  (1)项目建设期的净现金流量

  NCF0 =-800-100=-900万元

  (2)项目经营期的净现金流量

  每年折旧=(800-80)/3=240万元

  第一年所得税=(500-120-240)*25%=35万元

  NCF1 =销售收入-付现成本-所得税=500-120-35=345万元

  第二年所得税=(500-(120+10)-240)*25%=32.5万元

  NCF2 =销售收入-付现成本-所得税=500-(120+10)-32.5=337.5万元

  (3)项目终结点的净现金流量

  第三年所得税=(500-(120+10+10)-240)*25%=30万元

  第三年经营净现金流量=销售收入-付现成本-所得税=500-(120+10+10)-30=330万元

  NCF3 =第三年经营净现金流量+固定资产残值收入+垫付的营运资本收回额=330+80+100=510万元

  管理会计作业3

  第7~10章

  一、 单项选择题

  1、A 2、C 3、B 4、C 5、A

  6、A 7、D 8、B 9、D 10、D

  11、C 12、A 13、D 14、B 15、C

  16、A 17、A 18、D 19、D 20、A

  二、多项选择题

  1、ABCDE 这里A=D,C=E

  2、CDE 3、AD 4、ABCD 5、ABC

  6、ABCE 7、ABCE 8、ABC 9、ABCDE 10、ACD

  三、简答题

  1、见教材P143~145

  2、见教材P176

  四、计算分析题

  1、解:

  项目 弹性预算

  销售量 5000 6000 7000 8000

  销售收入 400000 480000 560000 640000

  变动成本 280000 336000 392000 448000

  贡献毛益 120000 144000 168000 192000

  固定成本 50000 50000 50000 50000

  营业利润 70000 94000 118000 142000

  2、解:

  固定制造费用成本差异=21750-4000*2.5*2= 1750元

  固定制造费用耗费差异=21750-12000*2=21750-24000= -2250元

  固定制造费用能力差异=(12000-9500)*2= 5000元

  固定制造费用效率差异=(9500-4000*2.5)*2= -1000元

  3、解:

  投资利润率=4000/16000=25%

  剩余收益=4000-16000*18%=1120元

  综合测试题

  一、 单项选择题

  1、C 2、A 3、A 4、B 5、A

  6、B 7、题目不清 8、D 9、B 10、A

  11、B 12、B 13、D 14、A 15、A

  16、B 17、C 18、D 19、C 20、A

  二、多项选择题

  1、ABCDE 2、CD 3、BDE 4、BDE 5、BD

  6、CE 7、ABDE 8、BD 9、ACE 10、ABCDE

  三、简答题

  1、见教材P24~25

  2、见教材P143~145

  四、计算分析题

  1、解:

  (1)高点是10月份(2000,2800),低点是7月份(1700,2450)

  b =(2800-2450)/(2000-1700)= 1.167元/件

  a =2800-1.17*2000或2450-1.17*1700=466元

  则成本模型:y=466+1.167x

  (2)2008年1月份预计制造费用=466+1.167*2400=3266.8元

  2、解:

  (2)变动成本总额=25000-8000-12000=5000元

  (1)销售数量=(销售收入总额-变动成本总额)/单位贡献毛益

  =(25000-5000)/10=2000件

  (4)营业利润=30000-15000-18000= -3000元

  (3)单位贡献毛益=(销售收入总额-变动成本总额)/销售数量

  =(30000-15000)/1000=15元

  3、解:

  题目不清,“这里的固定制造成本是否是相关成本”不清。从题目中的两种产品的固定制造成本金额不一样看,可以推出其不应该是一项无关成本,因为固定制造成本如果是作为无关成本,应该A和B产品共用固定制造成本。如果固定制造成本不是无关成本的话,则不能简单地采用贡献毛益法。

  4、解:

  (1)折旧=300000/6=50000

  每年经营现金净流量=20000+50000=70000

  净现值=70000*(P/A,10%,6)-300000=70000*4.355-300000=304850-300000=4850元

  (2)内含报酬率

  70000*(P/A,IRR=?,6)=300000

  (P/A,IRR=?,6)=4.286

  运用内插法:(P/A,10%,6)=4.355

  (P/A,12%,6)=4.111

  IRR=10%+(12%-10%)*(4.355-4.286)/(4.355-4.111)=10.56%

  (3)从净现值大于0,内含报酬率大于资金成本吕10%,都可以判断此方案可行。

基础会计形成性考核册答案

第1题: 按照账户的用途和结构分类,“固定资产”账户属于( 盘存账户 )。

第2题: 用以记录和证明经济业务的发生或完成情况,明确经济责任,并作为记账依据的会计凭证是( 原始凭证 )。

第3题: “限额领料单”按其填制方法属于(累计凭证  )。

第4题: 当经济业务只涉及货币资金相互间的收付时,一般填制( 付款凭证 )。

第5题: 销售商品一批,部分货款已收回并存入银行,另有部分货款尚未收回,应填制(收款凭证和转账凭证 )。

第6题: 下列单据中属于自制原始凭证的是( 工资计算单  )。

第7题: 明细账从账簿的外表形式上看一般采用( 活页式 )账簿。

第8题: 在结账以前,如发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没错,应采用( 划线更正法 )进行错账更正。

第9题: 记账以后,如发现记账凭证和账簿记录的金额有错误(所记金额小于应记的正确金额),而应借、应贷的会计科目没有错误,应采用( 补充登记法  )进行错账更正。

第10题: 对现金清查所采用的基本方法是( 实地盘点法  )。

第11题: 清查银行存款所采用的方法一般是( 对账单法  )。

第12题: 在实地盘存制下,平时在账簿中对财产物资(只记增加数,不记减少数 )。

第13题: “未达账项”是指单位与银行之间由于结算凭证传递的时间不同而造成的( 一方已经入账,而另一方尚未登记入账的账项  )。

第14题: 结算往来款项的清查一般采用( 函证核对法  )。

第15题: “待处理财产损溢”是一个( 双重性质的账户  )。

第16题: 对财产清查中发现的财产物资盘亏,若属于定额内的自然损耗,应按规定转作(  管理费用 )。

第17题: 财产物资的盘存制度有( 永续盘存制 、实地盘存制 )。

第18题: 下列不属于对外会计报表的是( 产品生产成本表 )。

第19题: 下列属于静态报表的是( 资产负债表 )。

第20题: 汇总会计报表与单位会计报表是会计报表按照( 编制单位 )进行的分类。

第21题: 个别会计报表与合并会计报表是会计报表按照( 会计主体 )进行的分类。

第22题: 下列会计报表中属于月报的有( 资产负债表和利润表  )。

第23题: 其全部指标均依据有关账户余额填列的会计报表是( 资产负债表  )。

第24题: 汇总会计报表是根据( 单位会计报表  )汇总编制的。

第25题: 会计按其使用单位分类,一般分为(行政单位会计、事业单位会计、企业会计 )。

第26题: 会计的基本职能有(反映、监督 )。

第27题: 下列各项中属于会计核算方法的有( 设置会计科目和账户、复式记账、填制和审核会计凭证 )。

第28题: 下列会计等式正确的有( A资产=负债+所有者权益、C资产=权益、D资产=负债+所有者权益+净收益、E资产+负债+所有者权益+(收入-费用) )

第29题: 期间费用包括( 营业费用、管理费用、财务费用 )。

第30题: 会计分录的基本内容有( 应记账户的方向、名称、应记入账的金额 )。

第31题: 按照账户的用途和结构分类,下列账户中属于调整账户的有( 累计折旧、坏账准备、利润分配 )。

第32题: 会计凭证包括( 原始凭证、记账凭证 )

第33题: 原始凭证按其取得的来源不同可分为( 自制原始凭证、外来原始凭证 )。

第34题: 自制原始凭证按填制手续不同可分为( 一次凭证、累计凭证、汇总凭证 )。

第35题: 下列单据中属于原始凭证的有( 领料单、收料单、借款单、发票 )。

第36题: 下列原始凭证中属于一次凭证的有( 领料单、发货单、收料单 )。

第37题: 总分类账和明细分类账平行登记的要点有(登记的依据、金额、登记的方向一致 )。

第38题: 登账时遇到下列情况应用红色墨水书写( B在不设减少 C在三栏式账户 )。

第39题: 对账包括( A各种账簿的记录 B会计人员E各种财产物资 )

第40题: 下列会计报表中属于动态报表的有( 利润表、现金流量表、商品、利润分配表 )。

第41题: 资产负债表从表内的项目构成及其数据看,其特征有( 平衡、分类、比较 )。

第42题: 权责发生制的建立是以(持续经营 )为前提的。

第43题: 会计核算基本前提中的货币计量前提还包括(币值稳定 )前提。

第44题: 企业会计核算中常用的“待摊费用”、“预提费用”账户是按照( 全责发生制原则 )的要求而设置的。

第45题: 划分收益性支出与资本性支出的目的是为了( 正确核算企业各个会计期间损益)。

第46题: 一贯性原则是由( 持续经营  )假定决定的。

第47题: 只有采用权责发生制的单位,才需要设置( 待摊费用 )账户。

第48题: 下列各项中属于资本性支出的是( 购进机器设备  )。

第49题: 在会计实务中,将劳动手段按一定标准划分为固定资产和低值易耗品,其依据( 重要性原则 )。

第50题: 企业在进行会计核算时选择一种“不多计资产或收益,少计负债或费用”的会计处理方法,所遵循的是( 谨慎性原则  )。

第51题: 在进行会计核算时,应将企业财产与其他单位及投资者财产区别开来,是会计核算基本前提中关于( 会计主体  )的要求。

第52题: 以记账凭证为依据,按每一贷方科目分别设置,并根据相对应的借方科目定期归类汇总的记账凭证是(汇总转账凭证 )。

第53题: 科目汇总表核算形式和汇总记账凭证核算形式的主要相同点是(记账凭证都需 )。

第54题: 各种会计核算形式的主要区别是(登记总账的依据和方法不同 )。

第55题: 资产负债表的资产项目,说明了企业所拥有的各种经济资源以及企业(偿还债务)。

第56题: 资产负债表的负债项目,显示了企业所负担债务的( 数量和偿还期长短 )。

第57题: 资产负债表内各项目分类与排列的依据是( 项目内容的经济性质和流动性  )。

第58题: 下列选项中正确反映了资产负债表中资产项目排列顺序的是( 流 长 固 无 )。

第59题: 下列资产负债表项目中,需根据总账账户和明细账户余额分析计算填列的项目是(  长期借款 )。

第60题: 会计核算应当按照规定的会计处理方法进行,会计指标应当口径一致,这是会计核算的(可比性原则 )。

第61题: 权责发生制原则的要求是( A已经实现 C已经发生 )。

第62题: 下列各项中属于收益性支出的是( 购进商品、原材料、办公用品、支付 )。

第63题: 下列做法中,考虑了谨慎性原则的是( 固定资产采用加速折旧法、存货计价采用后进先出法、对应收账款计提坏账准备 )。

第64题: 会计核算形式也称会计核算程序或账务处理程序,是指凭证和账簿组织、记账程序和方法相互结合的方式。它是记账和产生会计信息的步骤和方法。 √

第65题: 记账凭证核算形式是以直接根据各种记账凭证登记总分类账为特点的一种最基本的会计核算形式。 √

第66题: 科目汇总表核算形式又称记账凭证汇总表核算形式,是以定期将记账凭证按会计科目汇总,然后再根据科目汇总表登记总分类账为主要特点的一种会计核算形式。 √

第67题: 实地盘存制又称“定期盘存制”,是指平时根据会计凭证在有关账簿中只登记存货的增加数,不登记减少数,月末通过实地盘点,将盘点的实存数作为账面结存数,然后倒挤推算出本期发出数的一种存货核算方法。√

第68题: 会计的反映职能是指会计通过核算工作,提供会计数据,真实反映企业的经营活动和成果,反映行政和事业单位预算资金的收支和节余情况。 √

第69题: 会计的监督职能是指会计在其核算过程中队经济活动的合法性和合理性所实施的监督。 √

第70题: 会计账簿是由具有—定格式、相互联系的账页所组成,用来序时、分类地全面记录一个企业、单位经济业务事项的会计簿籍。 √

第71题: 备查账簿是对某些在日记账簿和分类账簿中未能记载或记载不全的经济业务进行补充登记的账簿。 √

第72题: 关于会计主体和法律主体的区别,描述正确的是( 只要是一个法律主体 )。

第73题: 关于真实性原则的含义,下列不正确的是( D在必要的情况下 )。

第74题: 会计核算所要反映和提供的会计信息必须有助于会计信息使用者正确地做出经济决策,即会计信息必须满足宏观经济管理的需要,满足各有关方面了解企业财务状况和经营成果的需要,满足加强内部经营管理的需要,这是( C 相关性原则 )

第75题: 在会计核算中,一个会计期间内的各项收入与其相关联的成本费用应当在同一会计期间内进行确认、计量,是( D配比性原则 )的要求。

第76题: 按照历史成本原则,企业对资产、负债等项目的计量应当基于经济业务的( A实际交易价格 )。

第77题: 谨慎性原则要求( D谨慎性原则 )。

第78题: 关于重要性原则,理解正确的是( D根据重要性原则,企业会计 )。

第79题: 下列哪个不属于会计要素( B成本 )。

第80题: 下列对于收入的描述错误的是( D营业外收入不包括在收入要素中 )。

第81题: 企业在一定会计期间发生的所有费用可以分为( D制造成本和期间费用 )。

第82题: ( C利润 )属于会计六要素之一,却不属于个人理财会计五要素之一。

第83题: 会计等式的基本平衡式是( A资产=负债+所有者权益 )。

第84题: 关于记账方向的描述正确的是( A资产、成本与费用的增加在借方 )。

第85题: 财务管理的目标是( A股东财富最大化 )。

第86题: 通常用( D ab两项均可 )表示货币的时间价值。

第87题: 关于财务会计的目标,描述正确的是( A为走资者B为国家C为企业 )。

第88题: 会计核算的基本前提是( A会计B持续C会计D货币 )。

第89题: 企业会计核算要遵守的基本原则可以划分为几大类,分别是( ABCD )。

第90题: 关于权责发生制原则,下列正确的是( A权责C权责 )。

第91题: 资产应该包括以下哪些特征( ABCDE )。

第92题: 关于负债理解正确的是( ABCD )。

第93题: 所有者权益和负债的区别在于( ABCD )。

第94题: 财务会计报告包括( A会计B会计C财务 )。

第95题: 企业主要的会计报表包括( A资产B损益C固定 )。

第96题: 业务收支以外币为主的企业,其记账本位币应为( C两种方法均可 ).

第97题: 财务管理原则包括( A资金B收支C成本D收益E利益 )。

第98题: 记账凭证的基本内容包括(A凭证B经济C会计D凭证E所附 )。

第99题: 登记日记账的方式是按照经济业务发生的时间先后顺序进行(A逐日逐笔  )。

第100题: “决策有用观”是一种关于( A会计目标 )的观点。

09管理会计形成性考核册答案

理会计作业答案《1》 一、 名词解释

成本性态 : 又称成本习性,是指在一定条件下,成本总额与特定业务量之间的依存关系。

相关范围 :是指不会改变或破坏特定成本项目固有特征的时间和业务量的变动范围。

固定成本 : 是指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。

变动成本 : 是指在一定相关范围内,企总额随业务量正比例变化的那部分成本。 C Y ^ M6y

变动成本法: 是变动成本计算的简称,是指在组织常规的成本计算的过程中,以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本及非生产成本作为期间成本,并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。 四、简答题

为什么称管理会计为企业内部经营管理会计?1、管理会计的工作环境是在市场经济条件下的现代企业;其奋斗目标是确保企业实现最佳的经济效益;其对象是企业的经营活动及其价值表现;其手段是对财务信息等进行深加工和再利用;其职能必须充分体现现代企业管理的要求;其本质既是一种侧重于现代企业内部经营管理中直接发挥作用的会计,同时又是企业管理的重要组成部分,因而也称为企业内部经营管理会计。

简述成本性态分析与成本按性态分类的异同。 2、成本性态分析与成本按性态分类是管理会计中两个既有区别又有联系的范畴。它们的区别是:第一,性质不同。前者既包括定型分析,又包括定量分析,后者则仅仅属于定性分析;第二,最终结果不同。前者最终将全部成本区分为固定成本和变动成本两个部分,并建立相应的成本模型;后者只要求将全部成本区分为固定成本、变动成本和混合成本三大类。它们的联系在于:两者都以企业的成本为对象,在一定的条件下,成本性态分析要以成本按性态分类为基础。 U ? j \(}

变动成本法的优缺点。3、变动成本法的优点:(1)变动成本法能够揭示利润和业务量之间的正常关系,有利于促使企业重视销售工作;(2)变动成本法可以提供有用的成本信息,便于科学的成本分析和成本控制;(3)变动成本法提供的成本、收益资料,便于企业进行短期经营决策;(4)采用变动成本法简化了成本核算工作。

变动成本法的缺点:(1)变动成本法所计算出来的单位产品成本,不符合传统的成本观念的要求;(2)变动成本法不能适应长期决策的需要;(3)采用变动成本法对所得税有一定影响。

五、计算题

1、某公司1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:

   月份     1  2   3  4   5   6  合计

维修工时(小时) 4000 4500 3000 5000 4300 4800 25600

维修费(元)   2200 2400 2000 2600 2300 2500 14000

要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。(2)假如7月份预计发生维修工时4600小时,用高低点法预计7月的维修费是多少。 解:(高点坐标(5000,2600)低点坐标(3000,2000) b=(2600-2000)/(5000-3000)=0.3元/小时 a=2000-0.3×3000=1100元  Y=1100+0.3X   (2)Y=1100+0.3×4600=2480元

2、某公司的收益表采用完全成本法编制,其2000-2002年的简明资料如下表:

   摘  要  2000    2001   2002

   销售收入 80000元  48000元 96000元

   销售成本 50000元  30000元   600000元

   销售毛利 30000元  18000元 36000元 

推销及管理费用 15000元 15000元 15000元

    净收益 15000元 3000元 21000元

该公司这三年的产销销情况如下:

 数 量   2000 2001 2002

生产量(件) 10000 10000 10000销售量(件) 6000 10000  12000

假定该公司产品的单位变动成本为3元,其固定成本按每件2元的基础分摊于产品。

要求:(1)采用变动成本法编制2000-2002年的收益表。(2)说明采用两种不同的计算方法所得到的净收益相差的数额以及形成

解:(1) 2000 2001 2002

营业收入 80000 48000 96000

变动成本 30000 18000 36000

贡献边际 50000 30000 60000

固定成本 (2×10000)+15000 35000 35000

营业利润 15000 (5000) 25000

(2)利润相差的原因是期初存货中的固定制造费用与期末存货中的固定制造费用水平不同引起的,其中第一年相等(都为零),第二年的相差0-2 ×4000=8000元(第二年期末存货量为4000件),第三年二者相差2 ×4000-2 ×2000=4000元(第三年的期末存货量为2000件)管理会计作业答案《2》五、计算题

1、 某公司只产销一种产品,本年度的销售收入为150000元,净利为12000元。预计下年度销售量将减少10%,销售量降低后公司净利将减少75%。如果下年度产品的销售单价仍维持40元,单位变动成本与固定成本总额均维持不变,试预测该公司下年度的保本销售量。

解:本年度销售量=150000/40=3750件 下年度销售量=3750-3750×10%=3375件 利润=12000-12000×75%=3000

3750×(p-b)-a=12000 3375×(p-b)-a=3000 解方程得(p-b)=24 a=78000 所以,保本量=78000/24=3250件

2、某公司生产并销售甲、乙、丙、丁四种产品,其固定成本总额为30000元。四种产品的销售量、单价及单位变动成本有关资料如下:

品 名 甲产品 乙产品 丙产品 丁产品

单 价 900 2000 1000 3000

单位变动成本 720 1800 600 2100

销售量 40 80 20 60

要求:(1)预测该公司计划期内的综合保本销售额及四种产品各自的保本销售额。(2)该公司将实现多少利润?

解:(1)品名 甲产品 乙产品 丙产品 丁产品

单价 900 2000 1000 3000

单位变动成本 720 1800 600 2100

销售量 40 80 20 60

单位贡献边际 180 200 400 900

贡献边际 7200 16000 8000 54000

贡献边际率 20% 10% 40% 30%

销售收入 36000 160000 20000 180000

销售比重 9.09% 40.40% 5.05% 45.46%

加权贡献边际率 1.82% 0.40% 20.2% 13.64%

综合保本销售额=30000/(1。82%+0。4%+20。2%+13。64%)=83194.68元

每种产品的保本销售额 甲=83194.68×9.09%=7562.396 乙=83194。68×40。40%=33610.65

丙=83194。68×20。2%=16805.33 丁=83194。68×13。64%=11347.75

(2)预计利润=(7200+16000+8000+54000)-30000=55200

3、企业某年度7月份实际销售量为800公斤,原来预测该月的销售量为780公斤,平滑指数??=0.4。请运用平滑指数法预测8月份的销售量。 解:8月份的销售量=800×0。4+780×(1-0。4)=788公斤

4、某企业连续两年的有关资料如下表所示:

项 目 1998年 1999年

单位贡献边际 60 60

销售量 12000 14000

贡献边际 600000 700000

固定成本 400000 400000

利润 200000 300000 要求:计算经营杠杆系数。

解:1999年经营杠杆系数=600000/200000=3 2000年的经营杠杆系数=700000/300000=2。33

5、某企业现有生产能力40000机器小时,尚有20%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新产品可供选择,资料如下: 产品名称 甲 乙 丙

预计售价 100 60 30

预计单位变动成本 50 30 12

单件定额机时 40 20 10

要求:(1)根据以上资料作出开发哪种新产品的决策。(2)如果丙产品的年市场需要量是600件,为充分利用生产能力又将如何安排。 解:(1)单位贡献边际:甲=100-50=50元 乙=60-30=30元 丙=30-12=18元 单位工时贡献边际甲=50/40=1。25元 乙=30/20=1。5元 丙=18/10=1。8元 因为,丙的单位工时贡献边际最多,所以,应开发丙产品。

(2)剩余生产能力为40000×20%=8000工时,

而600件丙产品耗用的工时数为600×10=6000工时,尚剩余2000工时,可用于开发单位工时带来贡献边际仅次于丙产品的乙产品,可生产乙产品2000/20=200件。 即生产600件丙产品和200件乙产品。可以获得更多的贡献边际。管理会计作业答案《3》五、计算题

1、 某厂拟投资30万元引进生产线,引进后当年即可投入使用,估计每年可增加税后利润和折旧4.5万元,该生产线的使用期为10年。引进设备所需款项需全额借款,年利率为10%。试分析该方案是否可行。

解:净现值=4。5×(10%,10年年金现值系数) =4。5×6。14457-30=-2。35万元 因为净现值小于零,所以该方案不可行。

2、某企业拟购买一台机器,价值300000元,其有效使用期为6年,预计残值30000 元。企业采用直线法计提折旧,资金成本为10%,,所得税率为33%。 要求:(1)计算残值的现值。(2)计算折旧的抵税额。

解:(1)残值的现值=30 000×10%,6年复利现值系数=30000×0。56447=16934。1元

(2)折旧的抵税额=(300000-30000)/6×33%=14850元 3.设贴现率为10%,有三项投资机会,有关数据如下表:~~ 要求:用净现值法、净现值率法、内部收益率法分别对三项目的可行性进行分析。 (1)净现值法:!|%D%M ~+S/H2x

A项目的净现值

=-20 000+11 800×(P/F,10%,1)+13 240×(P/F,10%,2)

=-20 000+11 800×0.909+13 240×0.826

=-20 000+10 726.20+10 936.24=-20 000+21 662.44=1 662.44+F U q9L q \,y5D \ q/o

  B项目的净现值 r M*L w A,O

=-9 000+1 200×(P/F,10%,1)+6 000×(P/F,10%,2)-^ K't(_ Q X [:}

+6 000×(P/F,10%,3) CX U Y Z.D ?

=-9 000+1 200×0.909+6 000×0.826+6 000×0.751.{9t&]/h0y J%n<br>  =-9 000+1 090.8+4 956+4 506=-9 000+1 0552.8=1 552.8&V @ d5g A [ k L<br>  C 项目的净现值=-12 000+4 600×(PA/A,10%,3) O1t p r N4S j5z5H<br>=-12 000+4 600×2.487=-12 000+11 440.2=-559.8<br>  AB项目的净现值均为正数,所以项目可行;C项目的净现值小于零,所以,该项目不可行。 v ` g n _ f5o F x<br>  (2)净现值率法::L I H ^*H&P H C b<br>  A净现值率=1 662.44/20 000=8.31%<br>B净现值率=1 552.8/9 000=17.25% L B I Z g p @<br>  C净现值率=-559.8/12 000=-4.67% O c-r#c Y i*p%L `<br>  AB项目的净现值率均大于1,所以,两项目可行;C项目净现值率小于1,所以,该项目不可行。 X;^;rv ^ x#c p<br>  (3)内部收益率法: X;V9a/W h$y @ p<br>  A项目,采用逐步测试法,当贴现率=18%时,净现值=-499,当贴现率=16%时,净现值=9,用内插法得出:A项目的内部收益率=16.04%:d/R/J$@ Q p<br>  B项目采用逐步测试法,当贴现率=18%时,净现值=-22,当贴现率=16%时,净现值=338,用内插法得出:B项目的内部收益率=17.88% g1x'}5i Un

  C项目:

采用内插法可得 7% 2.624

2.609 r2b z L(O LQ

8% 2.577

4、宏大公司原有一套生产设备是4年前购入的,原购置成本200000元,估计尚可使用6年,假定期满无残值,按直线法已提取折旧80000元。使用该机器每年可获销售收入298000元,每年付现成本226000元。该公司为提高产量和质量,准备购置一台新设备,约需价款300000元,估计可使用6年,期满有残值15000元。构入新机器时旧机器可作价90000元。使用新机器后每年可增加销售收入50000元,同时每年节约付现成本20000元。所得税率为33%。请计算有关指标:(20分)

(1)新旧设备原始投资差额;(2)新旧设备每年折旧差额;(3)新旧设备每年净利润差额; (4)新旧设备营业现金流量差额;(5)设备残值差额。

解: (1)新旧设备原始投资差额=300000-90000=210000元 (2)旧设备的年折旧=200000/10=20000元

新设备的年折旧=(300000-15000)/6=47500元 新旧设备每年折旧差额=47500-20000=27500元

(3)旧设备每年净利润=(298000-226000-40000)×(1-33%)=21440

新设备每年净利润=[(298000+50000)-(226000--20000)—47500]×(1-33%)=63315

新旧设备每年净利润差额=63315-27500=35815元

(4)旧设备每年营业现金净流量=21440+20000=41440 新设备每年营业现金净流量==63315+47500=110815

新旧设备每年营业现金净流量=110815-41440=69375元 (5)设备残值差额=15000

管理会计作业答案《4》弹性预算:就是在变动成本法下,充分考虑到预算期各预定指标如销售量、售价、及各种变动成本费用等可能发生的变化,而编制出的能适应各预定指标不同变化情况的预算,因此也称作动态预算。标准成本:是指按照成本项目事先制定的,在已经到达的生产技术水平和有效管理条件下应当达到的单位产品成本目标.3.简述制定标准成本的意义? 答:表现在(1)便于企业编制预算(2)便于考核.评价各部门工作业绩(3)便于进行成本控制(4)为正确进行经营决策提供依据(5)简化产品成本的计算.4.制定内部转移价格的原则是什么 答(1)内部转移价格的制定要有利于分清各责任中心的成绩和不足(2)内部转移价格的制定要公正合理,避免主观随意性(3)制定的内部转移价格要为供求双方接受.

五、计算题

2、某企业生产甲产品,单位产品标准成本为3元(6公斤×0.5元/公斤),本月购入材料实际成本2200元(4000公斤×0.55元/公斤),本月生产产品400件,使用材料2500公斤。要求:(1)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本与标准成本的差异。(2)将差异总额进行分解。

解:直接材料成本总差异=实际产量下直接材料实际成本-实际产量下直接材料标准成本 =2500×0。55-400×3=175(元)

直接材料 价格差异=2500×(0。55-0。5)=125(元) 直接材料耗用量差异=0。5×(2500-400×6)50(元)

5.解:(1)保本量=300000/(100-70)=100009件) (2)保本单价=(300000+70×20000)/20000=22元

保本单位变动成本=(100×20000-300000)/20000=85元 保本固定成本=(100×20000-300000)=1700000元

基础会计实务形成性考核册答案

你要的是哪年的?————2010年————习题一:

账户名称 期初余额 本期借方发生额合计 本期贷方发生额合计 期末余额

短期借款 50 000 40 000 0 10 000

低值易耗品 45 000 0 5 000 40 000

现 金 15 000 15 000 18 000 12 000

应收账款 4 000 2 000 3 000 3 000

应付账款 1 200 1 800 1 000

实收资本 50 000 0 30 000 80 000

银行存款 24 000 42 000 50 000 16 000

其他应付款 1 200 2 400 3 600 2 400

习题二:

①借:银行存款 100 000

贷:实收资本 100 000

②借:银行存款 50 000

贷:长期借款 50 000

③借:固定资产 100 000

贷:银行存款 100 000

④借:原材料 4 500

贷:银行存款 4 000

应付账款 500

⑤借:现金 5 000

贷:银行存款 5 000

⑥借:物料用品 1 530

贷:银行存款 1 500

现金 30

⑦借:管理费用 1 200

贷:现金 1 200

⑧借:银行存款 20 000

贷:主营业务收入 20 000

⑨借:应收账款 400

贷:主营业务收入 400

○10借:营业费用 400

管理费用 50

贷:银行存款 450

○11借:营业成本 6 000

贷:原材料 6 000

○12借:主营业务税金及附加 1 200

贷:银行存款 1 200

○13借:现金 4 000

贷:银行存款 4 000

○14借:营业费用 4 000

贷:现金 4 000

○15借:主营业务收入 20 400

贷:本年利润 20 400

○16借:本年利润 12 850

贷:营业成本 6 000

管理费用 1 250

营业费用 4 400

主营业务税金及附加 1 200

习题三:

银行存款 实收资本 长期借款

100 000 100 000 100 000 50 000

50 000 4 000

20 000 5 000

170 000 1 500

450

1 200

4 000

116150

固定资产 原 材 料 应付账款

100 000 4 500 6 000 500

现 金 物料用品 管理费用

5 000 30 1 530 1 200 1 250

4 000 1 200 50

4 000

9 000

5 320

营业费用 主营业务收入 应收账款

400 4 400 20 400 20 000 400

4 000 400

4 400 20 400

营业成本 主营业务税金及附加 本年利润

6 000 6 000 1 200 12 850 20 400

习题四:

账户名称 期初余额 本期借方

发生额 本期贷方

发生额 期末余额

银行存款 50 000 170 000 116 150 103 850

实收资本 100 000 0 100 000 200 000

长期借款 0 0 50 000 50 000

固定资产 40 000 100 000 0 140 000

原材料 6 000 4 500 6 000 4 500

应付账款 0 0 500 500

现金 2 000 9 000 5 230 5 770

物料用品 2 000 1 530 0 3 530

管理费用 0 1 250 1 250 0

营业费用 0 4 400 4 400 0

主营业务收入 0 20 400 20 400 0

应收账款 0 400 0 400

营业成本 0 6 000 6 000 0

主营业务税金及附加 0 1 200 1 200 0

本年利润 0 12 850 20 400 7 550

习题五:

资 产 负 债 表

资产 年初数 期末数 负债 年初数 期末数

现 金 2 000 5 770 长期借款 50 000

银行存款 50 000 103 850 应付账款 500

原 材 料 6 000 4 500 负债合计 50500

物料用品 2 000 3 530

应收款账 400

固定资产 40 000 140 000

实收资本 100 000 200 000

未分配利润 7 550

所有者权益合计 207 550

资产总计 100 000 258 050 负债及所有者权益总计 100 000 258 050

习题六:

损 益 表

项 目 本 月 数 本年累计数

一、主营业务收入 20 400

减:主营业务成本 6 000

主营业务税金及附加 1 200

二、主营业务利润 13 200

加:其他业务利润 0

减:营业费用 4 400

管理费用 1 250

财务费用 0

三、营业利润 7 550

加:投资收益 0

补贴收入 0

营业外收入 0

减:营业外支出 0

四、利润总额 7 550

减:所得税 2 491.5

五、净利润 5 058.5

基础会计作业2

习题一:

(1)根据经济业务编制会计分录如下:

①借:银行存款 500 000

贷:实收资本 500 000

②借:无形资产 100 000

贷:实收资本 100 000

③借:银行存款 300 000

贷:短期借款 300 000

④借:固定资产 6 500 000

贷:累计折旧 1 000 000

实收资本 5 500 000

⑤借:长期借款 350 000

贷:银行存款 350 000

⑥借:原材料 70 000

贷:实收资本 70 000

(2)设置并登记总分类户账户如下:

借方 银行存款 贷方 借方 实收资本 贷方

期初余额 383 400 ⑤ 350 000 期初余额 1 640 000

① 500 000 ① 500 000

② 300 000 ② 100 000

④ 5 500 000

⑥ 70 000

借方 无形资产 贷方 借方 短期借款 贷方

② 100 000 期初余额 30 000

③ 300 000

借方 固定资产 贷方 借方 累计折旧 贷方

期初余额 1 886 000 期初余额 275 000

④ 6 500 000 ④ 1 000 000

借方 原材料 贷方 借方 长期借款 贷方

期初余额 50 000 ⑤ 350 000 期初余额 350 000

⑥ 70 000

习题二:

(1)根据经济业务编制会计分录如下:

①借:物资采购——甲材料 42 750

——乙材料 60 500

应交税金——应交增值税 17 425

贷:应付账款——广州某单位 120 675

注: 750

运费分配率= =5(元/吨)

50+100

甲材料应分摊运费=50×5=250(元)

乙材料应分摊运费:100×5=500(元)

②借:其他应收款——张某 3 000

贷:现金 3 000

③借:物资采购——丙材料 6 000

管理费用 300

应交税金——应交增值税 1 020

④借:应付账款——广州某单位 120 675

贷:银行存款 120 675

⑤借:物资采购——甲材料 80 600

应交税金——应交增值税 13 600

贷:银行存款 94 200

⑥先计算材料采购成本如下表:

材料采购成本计算表

2001年3月 单位:元

项目 甲 材 料 乙 材 料 丙 材 料

总成本

(50吨) 单位

成本 总成本(100吨) 单位

成本 总成本(1200公斤) 单位

成本

1、买价

2、采购费用 42 500

250 850

5 60 000

500 600

5 6 000

5

材料采购成本 42 750 850 60 500 605 6 000 5

根据上述计算结果编制会计分录如下:

借:原材料——甲材料 42 750

——乙材料 60 500

——丙材料 6 000

贷:物资采购——甲材料 42 750

——乙材料 60 500

——丙材料 6 000

(2)根据会计分录登记有关总分类账户及“材料采购“明细分类账如下:

总分类账户

借方 银行存款 贷方 借方 应交税金 贷方

期初余额 383 400 ③ 7 320 ① 17 425 期初余额 2 200

④ 120 670 ③ 1 020 ① 120675

⑤ 94 200 ⑤ 13 600

借方 物资采购 贷方 借方 应付账款 贷方

② 103 250 ⑥ 109 250 ④ 120 675 期初余额 7 500

③ 6 000

⑤ 80 600

借方 其他应收款 贷方 借方 现金 贷方

期初余额 12 000 期初余额 6 000 ② 3 000

② 3 000

借方 原材料 贷方

期初余额 50 000

⑥ 109 250

明细分类账户

借方 物资采购—甲材料 贷方 借方 物资采购—乙材料 贷方

① 42 750 ⑥ 42 750 ① 60 500 ⑥ 60 500

⑤ 80 600

借方 物资采购—丙材料 贷方

③ 6 000 ⑥ 6 000

习题三:

根据经济业务编制会计分录如下:

(1)借:生产成本——子产品 30 000

——丑产品 42 000

贷:原材料——甲材料 50 000

——乙材料 22 000

(2)借:制造费用 3 000

贷:低值易耗品 3 000

(3)借:管理费用 3 000

贷:原材料——丙材料 3 000

(4)借:管理费用 5 850

现金 4 150

贷:其他应收款 10 000

(5)借:制造费用 50

贷:现金 50

(6)借:制造费用 4 000

管理费用 900

贷:银行存款 4 900

(7)借:生产成本——子产品 25 760

——丑产品 11 040

制造费用 8 200

管理费用 11 000

贷:应付工资 56 000

(8)借:现金 56 000

贷:银行存款 56 000

借:应付工资 56 000

贷:现金 56 000

(9)借:生产成本——子产品 3 606.40

——丑产品 1 545.60

制造费用 1 148

管理费用 1 540

贷:应付福利费 7 840

(10)借:制造费用 290

管理费用 560

贷:现金 850

(11)借:应付福利费 2 800

贷:现金 2 800

(12)借:管理费用 2 000

贷:现金 2 000

习题四:

根据经济业务编制会计分录如下:

(1)借:银行存款 189 540

贷:主营业务收入——子产品 72 000

——丑产品 90 000

应交税金——应交增值税 27 540

(2)借:银行存款 12 000

贷:应收账款——某单位 12 000

(3)借:应收账款——某公司 49 140

贷:主营业务收入——子产品 24 000

——丑产品 18 000

应交税金——应交增值税 7 140

借:应收账款——某公司 600

贷:银行存款 600

(4)借:营业费用 1 260

贷:现金 1260

(5)借:营业费用 5 000

贷:银行存款 5 000

(6)借:主营业务税金及附加 6 120

贷:应交税金

——应交城市维护建设税 6 120

习题五:

(1)根据经济业务分别按权责发生制与收付实现编制会计分录如下:

权责发生制:

①借:待摊费用 6 000

贷:银行存款 6 000

②借:预提费用 4 200

财务费用 2 100

贷:银行存款 6 300

③借:银行存款 50 000

贷:预收账款 50 000

④借:制造费用 8 000

贷:预提费用 8 000

⑤借:制造费用 25 600

管理费用 10 000

贷:累计折旧 35 600

⑥借:营业费用 1 000

管理费用 400

贷:待摊费用 1 400

⑦借:预付账款 7 500

贷:银行存款 7 500

⑧借:应付账款 1 000

贷:银行存款 1 000

⑨借:预收货款 55 000

贷:主营业务收入 55 000

收付实现制:

①借:营业费用 6 000

贷:银行存款 6 000

②借:财务费用 6 300

贷:银行存款 6 300

③借:银行存款 50 000

贷:主营业务收入 50 000

④收付实现制下不存在应计费用

⑤收付实现制下不存在应计费用

⑥收付实现制下不存在应计费用

⑦借:预付账款 7 500

贷:银行存款 7 500

⑧借:应付账款 1 000

贷:银行存款 1 000

⑨收付实现制下不存在应计收入

(2)分别按权责发生制与收付实现制计算本月份的利润额如下:

权责发生制:

利润=收入-费用

=55 000-(6 300+8 000+10 000+1 400)

=20 700(元)

收付实现制

利润=收入-费用

=50 000-(6 000+6 300)

=37 700(元)

习题六:

根据经济业务编制相应的调整分录如下:

①借:制造费用 2 560

管理费用 1 000

贷:累计折旧 3 560

②借:管理费用 140

贷:待摊费用 140

③借:其他应付款 1 900

贷:其他业务收入 1 900

④借:财务费用 2 100

贷:预提费用 2 100

⑤借:银行存款 45 000

贷:其他应付款 45 000

借:其他应付款 7 500

贷:其他业务收入 7 500

⑥借:应收利息 800

好,有生产管理形成性考核作业2、3、4的答案吗

生产管理作业四

一、选择题

1、没有固定生产和服务场所的现场是( D )

A单件小批现场 B流水生产现场 C成批生产现场 D项目现场

2、房屋装修现场属于( D )

A单件小批现场 B流水生产现场 C成批生产现场 D项目现场

3、人与物能马上结合并发挥效能的状态是( A )

A、A状态 B、B状态 C、C状态 D、D状态

4、物品定置方法的两种形式是( AB )

A固定位置 B自由位置 C动态位置 D静态位置 E相对位置

5、定置管理需要的信息媒介物是( ABCE )

A位置台账 B定置图 C场所标识 D安全标识 E物品标识

6、整理活动的核心内容是对生产现场的物品加以分类,分清( C )

A重要与不重要 B正品与次品 C要与不要 D贵重与不贵重

7、整顿是将整理后需要的物品进行科学、合理的布置和( A )

A摆放 B搭配 C清理 D排序

8、对机器设备、工具、模具、量具的清扫,着眼于对它们的( C )

A调试与清洁 B润滑与紧固 C维护和保养 D检查和修理

9、5S活动的最终目标是( C )

A整顿 B清洁 C素养 D有序

10、由于科学技术的进步而引起的设备贬值是设备的( D )

A自然磨损 B技术磨损 C有形磨损 D无形磨损

11、设备磨损规律的几个阶段是( ACE )

A初期磨损 B有形磨损 C正常磨损 D无形磨损 E剧烈磨损

12、设备故障规律曲线的三个时期是( ACD )

A初期故障期 B正常故障期 C偶发故障期

D磨损故障期 E后期故障期

13、设备从投入使用到因科学技术的发展,出现了技术性能更加优越的设备时,而在设备的物质寿命尚未结束时就淘汰所经历的时间是设备的(C )

A物质寿命 B经济寿命 C技术寿命 D折旧寿命

二、简答题

1、简述现场管理的内容与要求。

现场管理的内容主要包括:保证生产现场有序;保证生产任务完成;创造有利于职工安全健康的劳动条件与环境;树立企业形象,建设企业文化。

现场管理的基本要求:(1)物流有序。(2)生产均衡。(3)设备完好。(4)产品质量控制有力。(5)定员定额,先进合理。(6)信息准确。(7)纪律严明。(8)环境整洁,安全生产。

2、简述5S活动的作用。

5S活动的作用主要表现在:(1)提高工作和生产效率。(2)改善产品的品质。(3)保障企业安全生产。(4)降低生产成本。(5)缩短生产周期,确保交货期。(6)改善员工的精神面貌,提高企业形象。

3、简述整顿应达到的要求。

通过整顿应达到如下要求:(1)物品放置要有固定的场所,不需要花费时间去寻找,随手就可以把物品拿到手。物品放置场所可以分为原材料放置场所、半成品放置场所、工艺装备放置场所、零部件放置场所以及残次品放置场所。(2)物品摆放地点要科学合理。科学地设计物品摆放地点与作业点的距离,按使用频率高低的顺序摆放,常用的放近些,偶尔或不常用的则应放远些。(3)物品摆放要目视化。物品要按一定的规则进行量化摆放,过目知数,不同的物品采用不同的色彩和标记。

4、简述设备在生产管理中的作用。

设备在生产管理中的作用主要表现在以下几个方面:(1)设备是人身体的延伸,可以代替人进行相应的操作。(2)设备可以大幅度提高劳动生产效率,减轻人的劳动强度。(3)设备可以提供稳定的、高精度的、高可靠性的重复操作,提高了产品生产的稳定性和产品质量。(4)设备可以克服环境条件的限制。例如高温危险环境等等条件下的操作。(5)随着科技的进步和生产水平的提高,设备在生产中所占的比重越来越高,已是决定生产水平的重要因素。保持设备的完好高效和高技术性能已经成为生产管理的重要内容,设备投资和技术改造越来越受到重视。

三、论述分析题

1、试述现场的重要性。

现场的重要性表现在以下几个方面:

(1)企业的主要生产活动都是在现场完成的。产品是在现场制造出来的,服务是在现场完成的,故没有现场就没有生产。(2)现场是产品质量的形成地。产品质量包括设计质量、制造质量和使用质量,而制造质量是产品质量形成的关键环节,制造质量的高低主要取决于生产现场。生产现场是否按规范操作、制造是否能够达到设计质量,这些信息对于产品制造质量的形成具有重要的意义。(3)现场是各类信息的集散地。各种指令都要集中到生产现场,通过生产现场去分解、落实。同时,现场又为管理者提供了大量有用的信息,掌握这些信息对于改进企业管理水平具有重要意义。(4)现场是安全责任与环保问题的源头。生产现场往往是安全事故多发地或安全隐患频发的场所,生产中的废品、浪费的原材料、生产中产生的副产品都来自于生产现场。因此,管好现场,使现场井井有条,及时清洁、清运,按规程操作、检查是消除安全隐患和保护环境的重要内容。(5)现场是企业形象展示的窗口。外界要与企业交往,免不了邀请相关组织和人员对企业的生产现场进行参观和考察。现场秩序的好坏、工作的认真态度与管理的哲学都会现场展示出来,只要到现场一看,企业管理水平、理念便一目了然,尤其是那些直接接触顾客的服务企业和服务活动。

2、试述目视管理的应用。

目视管理作为暴露问题的工具,可用于对物品、作业、设备、品质、安全等方面的管理。(1)物品的目视管理。物品的管理是对工装器具、计量仪器、设备的备用零件、能源消耗品、原材料、在制品、成品等各种物品进行管理。目视管理的目标就是要知道“什么物品、在哪里、有多少”及“必要的时候、必要的物品,无论何时都能快速地放入和取出”。(2)作业的目视管理。作业管理要能够容易地了解各作业的运行状态及是否有异常情况发生。作业的目视管理首先是对作业计划进行管理,其次是对作业是否按要求正确地实施。对于作业的目视管理,关键是要及早显示异常的情况,通过声音、警示灯来提示异常。(3)设备的目视管理。设备的目视管理是以能够正确高效地实施清洁、加油、坚固等日常保养工作为目的,以求达到设备的“零”故障目标。(4)品质的目视管理。品质的目视管理可有效地防止一些人为的影响因素,提高产品质量。企业工作人员可以将产品按合格品和不合格品分开摆放,用颜色加以区别。(5)安全的目视管理。安全的目视管理是将不安全的事、物予以暴露,刺激人的安全意识,防止事故、灾难的发生。例如用荧光色或油漆的方法来表现高低、突出之处,车间仓库间交叉、转变处用一定字样指示等等。

3、试述现场管理常见的问题与错误的解决方法。

现场管理常见的错误主要表现在:(1)作业流程不顺畅。作业流程不顺畅的最大特征就是增加人力或物力却不能大幅度提高企业的生产率。(2)不合格品的混入。指进料检验过程中出现的漏检,导致一部分不良的原材料混入生产线;或在进料过程中已经将其检验出来,并隔离在仓库,但在领料过程中因粗心大意又领了出来,混在合格原料里投入生产;甚至有可能检验隔离出来的半成品,在进入下一道工序时又混入其中。(3)设备故障。(4)资金积压。(5)安全事故隐患。(6)异常情况重复地发生。

经常采用的解决错误的办法主要有:(1)开会强调生产中的问题。要求有关人员提高认识;对出现问题的部门负责人进行批评;提高责任心并强调纪律;要求有关部门和人员引以为戒。(2)要求责任人员多加小心,或责令责任部门深刻检讨并提交整改报告。(3)开会研究生产中出现的问题。经过讨论形成改进意见,有时还可以成立工作小组或临时领导小组,以加强该项工作的领导。(4)与责任部门签订责任状。(5)更换部门负责人。(6)增加作业人员,对人员进行培训。增加作业人员或培训只能在有的放矢的条件下才切有成效,不然也只能是盲目的,对解决生产问题无益。

四、计算题

设有ABCDEF六份文件,分别要由甲乙两人审阅签署,并且只有经过甲审阅签署后乙才能审阅签署。两人的审阅签署时间如下表:

文件名称

甲审阅时间(天)

乙审阅时间(天)

A

2

1

B

4

2

C

6

5

D

3

4

E

7

9

F

5

8

试对六份文件安排审阅顺序,以便早日完成这项任务。计算完成此项工作的总时间。 见教材:142页

重排顺序应该是:D、E、F、C、B、A

3+7+5+6+4+2+3=30(天)

本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。